Зимовка медоносных пчел

Просыпается Терешкова 12 марта в однушке-хрущевке в Иваново. На столе пенсия 3,5 тыс рублей, руки и ноги свело ревматизмом, все награды и медали исчезли, в офицерском удостоверении запись «разжалована в связи с обнулением».
Источник
https://www.anekdot.ru/id/1092091/

17 комментариев

  1. Издание подготовлено предприятием Лаборатория биотехнологий Комиссар А.Д. Высокотемпературная зимовка медоносных пчел. — Киев: НПП Лаборатория биотехнологий , Институт зоологии им. И.И.Шмальгаузена Академии наук Украины, 1994, — 166 с.

  2.    Настоящая книга является третьей составляющей частью серии книг с общим названием «Рациональное практическое пчеловодство»    В книге подробно и в доступной форме изложены биологические и физические основы зимовки пчел.Рассмотрены актуальные вопросы организации зимовки с использованием современных технологий. Даны практические рекомендации по организации зимовки в различных условиях. Приведены и детально описаны схемы простой и надежной терморегулирующей аппаратуры, которая может быть изготовлена самостоятельно.    Настоящая книга является второй составляющей частью серии книг с общим названием «Рациональное практическое пчеловодство».    В книге в доступной форме подробно рассмотрены причины возникновения роевого состояния пчелиных семей, а также возможные способы проедотвращения роения. Впервые в литературе по пчеловодству приведен полный перечень известных на сегоднешний день причин роения и приведена их систематизация. Детально описаны признаки, по которым можно определить вхождение семьи в роевое состояние на самых ранних его стадиях.

  3. Отверстие для выхода углекислоты остается открытым при утренних температурах до 25 30 С. При более низких в гнезде усиливается шум. Это указывает на то, что пчелам стало холодно, в таком случае перекрывается легкими моховыми пробками каналы, и шум ослабевает. В конце февраля, когда первые капли начинают падать с крыш, освобождаются ульи из-под снега, расставляются на летние места в конце марта. Летки в зимнее время держатся открытыми на 2 3 см (верхние летки закрыты). Болезни пчел Зимовка пчел Здоровье Инвентарь пчеловода Матководство Медоносная база Наука о пчелах О мёде, виды О пчелах Пасека по временам года Продукты пчеловодства Работа на пасеке События в мире

  4. Безгранично нужная информация. Стоит пораскинуть умом.

  5. Это в целом самое изумительное, что сегодня можно было обнаружить по данной тематике. Благодарю

  6. Представленная статеечка оказала на моих родных яркое ощущение. Поделюсь наверняка с коллегами

  7. До этого отыскивал данную публикацию. Нашёл на выше расположенном блоге. Благодарю покорно

  8. Именно тут подобрано важнейшее из того, собственно что я видал

  9. Информация очень полезная

  10.    На пасеке крымского апитерапевта Вячеслава Савина. Октябрь 2011 г.     Продолжительность – 45 минут плюс бонусный фильм по этой же теме! Покупатели, которые приобрели Комиссар А.Д. Высокотемпературная зимовка медоносных пчел, также купили

  11. Вплотную к утеплению ставятся второй, и так расставляются все ульи пасеки. При этом исключается промерзание задней и передней стенок, надежно сохраняется тепло в гнездах, хорошо зимуют слабые семьи среди более сильных. Поздней осенью, когда еще нет снега, и ранней весной, когда ульи освобождены от него, а мартовские морозы еще не кончились, пчелы при такой расстановке не страдают от холода. В отличие от семей в зимовниках пчелы на воле хорошо чувствуют весну и усиленно выращивают расплод. Если зимовка проходит нормально, в гнездах достаточно кормов, то в марте в них появляется столько же расплода, сколько в любой другой весенний месяц. Очевидно, теплые стенки способствуют этому. Гнездо на зиму готовится так: после окончания взятка убираются лишние рамки, гнездо собирается в центре улья, придерживаясь правил распределения запасов корма. В октябре, когда пчелы формируют клуб и прекращается их лёт, закладывается свободные пространства у боковых стенок мхом или чисто простиранной пенькой. Пеньку можно положить и сверху утепления, если найдете, что ватное недостаточной толщины. Расстояние между утеплением и крышей должно быть в пределах 10 см. В крыше улья просверливается вытяжное отверстие (30 35 мм), которое обрабатывается нагретым железом, тогда оно не перемерзает. Это отверстие необходимо для выхода водяных паров из гнезда. Отдушина между утеплением и стенкой не всегда гарантирует хорошую вентиляцию.

  12. Вплотную к утеплению ставятся второй, и так расставляются все ульи пасеки. При этом исключается промерзание задней и передней стенок, надежно сохраняется тепло в гнездах, хорошо зимуют слабые семьи среди более сильных. Поздней осенью, когда еще нет снега, и ранней весной, когда ульи освобождены от него, а мартовские морозы еще не кончились, пчелы при такой расстановке не страдают от холода. В отличие от семей в зимовниках пчелы на воле хорошо чувствуют весну и усиленно выращивают расплод. Если зимовка проходит нормально, в гнездах достаточно кормов, то в марте в них появляется столько же расплода, сколько в любой другой весенний месяц. Очевидно, теплые стенки способствуют этому. Гнездо на зиму готовится так: после окончания взятка убираются лишние рамки, гнездо собирается в центре улья, придерживаясь правил распределения запасов корма. В октябре, когда пчелы формируют клуб и прекращается их лёт, закладывается свободные пространства у боковых стенок мхом или чисто простиранной пенькой. Пеньку можно положить и сверху утепления, если найдете, что ватное недостаточной толщины. Расстояние между утеплением и крышей должно быть в пределах 10 см. В крыше улья просверливается вытяжное отверстие (30 35 мм), которое обрабатывается нагретым железом, тогда оно не перемерзает. Это отверстие необходимо для выхода водяных паров из гнезда. Отдушина между утеплением и стенкой не всегда гарантирует хорошую вентиляцию.

  13. Вплотную к утеплению ставятся второй, и так расставляются все ульи пасеки. При этом исключается промерзание задней и передней стенок, надежно сохраняется тепло в гнездах, хорошо зимуют слабые семьи среди более сильных. Поздней осенью, когда еще нет снега, и ранней весной, когда ульи освобождены от него, а мартовские морозы еще не кончились, пчелы при такой расстановке не страдают от холода. В отличие от семей в зимовниках пчелы на воле хорошо чувствуют весну и усиленно выращивают расплод. Если зимовка проходит нормально, в гнездах достаточно кормов, то в марте в них появляется столько же расплода, сколько в любой другой весенний месяц. Очевидно, теплые стенки способствуют этому. Гнездо на зиму готовится так: после окончания взятка убираются лишние рамки, гнездо собирается в центре улья, придерживаясь правил распределения запасов корма. В октябре, когда пчелы формируют клуб и прекращается их лёт, закладывается свободные пространства у боковых стенок мхом или чисто простиранной пенькой. Пеньку можно положить и сверху утепления, если найдете, что ватное недостаточной толщины. Расстояние между утеплением и крышей должно быть в пределах 10 см. В крыше улья просверливается вытяжное отверстие (30 35 мм), которое обрабатывается нагретым железом, тогда оно не перемерзает. Это отверстие необходимо для выхода водяных паров из гнезда. Отдушина между утеплением и стенкой не всегда гарантирует хорошую вентиляцию.

  14.    Зимовка – самый ответственный период в жизни пчелиной семьи, о котором мы знаем очень мало. По утверждению автора этой книги практически все наши сложившиеся представления о жизни пчел в зимний период ошибочны или нуждаются в пересмотре. Автор предлагает новые оригинальные высокотемпературные способы зимовки нуклеусов и отводков, позволяющие при минимальных затратах корма сохранять зимой пчел и получать весной интенсивное их развитие.    Книга предназначена в первую очередь для пчеловодов-любителей, желающих эффективно и при минимальных финансовых затратах освоить обращение с пчелами и быстро увеличить свою пасеку. Книга может быть полезна для пчеловодов, специализирующихся на разведении пчел, и для специалистов-апидологов, так как, наряду с подобными практическими рекомендациями по организации высокотемпературной зимовки нуклеусов и отводков, в ней рассматриваются биологические основы зимовки пчел при повышенных температурах.

  15.    Зимовка – самый ответственный период в жизни пчелиной семьи, о котором мы знаем очень мало. По утверждению автора этой книги практически все наши сложившиеся представления о жизни пчел в зимний период ошибочны или нуждаются в пересмотре. Автор предлагает новые оригинальные высокотемпературные способы зимовки нуклеусов и отводков, позволяющие при минимальных затратах корма сохранять зимой пчел и получать весной интенсивное их развитие.    Книга предназначена в первую очередь для пчеловодов-любителей, желающих эффективно и при минимальных финансовых затратах освоить обращение с пчелами и быстро увеличить свою пасеку. Книга может быть полезна для пчеловодов, специализирующихся на разведении пчел, и для специалистов-апидологов, так как, наряду с подобными практическими рекомендациями по организации высокотемпературной зимовки нуклеусов и отводков, в ней рассматриваются биологические основы зимовки пчел при повышенных температурах.

  16.    Зимовка – самый ответственный период в жизни пчелиной семьи, о котором мы знаем очень мало. По утверждению автора этой книги практически все наши сложившиеся представления о жизни пчел в зимний период ошибочны или нуждаются в пересмотре. Автор предлагает новые оригинальные высокотемпературные способы зимовки нуклеусов и отводков, позволяющие при минимальных затратах корма сохранять зимой пчел и получать весной интенсивное их развитие.

Добавить комментарий